Об авторе

Здравствуйте, уважаемый Гость! 
Позвольте представиться: я Лев Штернберг, автор нескольких развивающих методик для дошкольников, владелец маленького самостоятельного издательства.

Актер по образованию, я пришел в педагогику через театральную студию, которую
организовал при детском доме. В этой студии я занимался со своими воспитанниками развитием внимания, памяти, чувства ритма, координации, воображения, фантазии и прочих способностей. Мне эта развивающая педагогика кажется не менее важной, а для дошкольников и младших школьников даже более важной, чем обучение отвлеченным от ребенка наукам. Вопросами дидактики вроде обучения чтению я в то время не интересовался совсем.

На одном из семинаров по развивающей педагогике мне посчастливилось познакомиться с Николаем Александровичем Зайцевым, автором "Кубиков Зайцева". Идея складового чтения оказалась мне очень близка и понятна. У Зайцева просто гениальная методика, - сказал я себе, - надо бы только навести порядок в его складовых таблицах, уж очень они сумбурны.

И я конечно же переделал те таблицы, как счел удобным для логоритмического тренинга. А заодно переделал некоторые речевые упражнения, которые я давал детям на занятиях в студии. Обучающий эффект от новых упражнений оказался столь высок, что вскоре я бросил все свои театральные увлечения и начал активно работать по детским садам, обучая детишек чтению.

В 1998 году я вместе с женой и двумя детьми уехал из России в Германию. Там я сотворил немецкий вариант своей методики, и начал обучать чтению на немецком языке. Работать в основном приходилось с нечитающими взрослыми немцами, которым еще в школе официально поставили диагноз "легастения", а также со взрослыми мигрантами из стран третьего мира.

В 2010 году я вернулся обратно в Россию, чтобы издать русский вариант "Ребус-метода". Теперь и Вы можете оценить эти разработки. Добро пожаловать в раздел "Рубрики", который находится в левом меню этого блога.

Комментариев нет:

Отправить комментарий